Anonymous
Quote:
Kudesnik, объясни мне пожалуйста на русском откуда произошло слово русский-русый, почему мы называемся именно так :) только не говори, что от слова "красный", мне почему-то в это с трудом вериться, а то я больше склоняюсь к бабушкиной версии  ;D
and thank you for these videos about Russian people, I like them :)

Слово 'русский' – производное слова 'Русь'. Слово 'Русь' происхождения скандинавского.

Русскими наши предки себя не называли до появления киевской Руси. После образования киевской Руси они называли себя русами и то не все, а только одна социальная прослойка того времени. На территории современной России жили славянские племена: кривичи, вятичи и ильменские словены. Последние жили возле Великого Новгорода.

Согласно этимологическому словарю слово 'русый' произошло от слова rudsъ, (связанного с руда́, ру́дый, рдеть, ры́жий). Похожие формы этого слова с приблизительно одинаковым значением  – светловолосый, светлокаричневый – встречаются в других славянских и балтских языках. Я все-таки склонен доверять автору этимологического словаря, а русские и русые – совпадение случайное .  :)

Slavorum

2 User(s) Online Join Server
  • m1tric
  • HicksGhostLDN